crazynewsindia.comcrazynewsindia.com
  • Home
  • Himachal News
    • Bilaspur
    • Chamba
    • Hamirpur
    • Kangra
    • Kinnaur
    • Kullu
    • Lahaul & Spiti
    • Shimla
    • Mandi
    • Solan
    • Una
    • Sirmour
  • Nation News
  • Crime/Accident
    • ACCIDENT
    • CRIME
  • Photographs
  • Exclusive News
  • ABOUT US
Reading: ट्रहाई गांव के गरीब किसान सब्जियों की सिंचाई के लिए पानी खरीदने को मजबूर
Share
Notification Show More
Latest News
शिमला में कार हादसा, एक की मौत
ACCIDENT Breaking News/Flash News Crime/Accident Himachal News Shimla
SP मंडी शालिनी अग्निहोत्री अब संभालेगी कांगड़ा की कमान.
Breaking News/Flash News Himachal News Shimla
सीएम सुक्खू कर रहे थे फ़ाइलें साइन और बत्ती हुई गुल
Breaking News/Flash News Himachal News Shimla
Himachal Bulletin
Breaking News/Flash News Himachal News Videos
Training program for e-office system organise in Secretariat
Breaking News/Flash News Himachal News Shimla
Aa
crazynewsindia.comcrazynewsindia.com
Aa
  • Home
  • Himachal News
  • Nation News
  • Crime/Accident
  • Photographs
  • Exclusive News
  • ABOUT US
  • Home
  • Himachal News
    • Bilaspur
    • Chamba
    • Hamirpur
    • Kangra
    • Kinnaur
    • Kullu
    • Lahaul & Spiti
    • Shimla
    • Mandi
    • Solan
    • Una
    • Sirmour
  • Nation News
  • Crime/Accident
    • ACCIDENT
    • CRIME
  • Photographs
  • Exclusive News
  • ABOUT US
Have an existing account? Sign In
Follow US
  • Advertise
© 2022 Foxiz News Network. Ruby Design Company. All Rights Reserved.
crazynewsindia.com > Blog > Himachal News > Shimla > ट्रहाई गांव के गरीब किसान सब्जियों की सिंचाई के लिए पानी खरीदने को मजबूर
Breaking News/Flash NewsHimachal NewsShimla

ट्रहाई गांव के गरीब किसान सब्जियों की सिंचाई के लिए पानी खरीदने को मजबूर

crazynewsindia
Last updated: 2020/05/05 at 9:52 AM
crazynewsindia 3 years ago
Share
SHARE

मशोबरा ब्लॉक की पीरन पंचायत के  ट्रहाई गांव के गरीब किसान इन दिनों नकदी फसलों की सिंचाई के लिए पानी खरीदने को मजबूर  हैं । बता दें कि ट्रहाई गांव के करीब  40 साल पहले भज्जीनाला से 6 किलोमींटर लंबी प्रवाह सिंचाई योजना के तहत कूहल निर्मित की गई थी जो पिछले 6 साल से रखरखाव के बिना जीर्णशीर्ण अवस्था में पड़ी है । जिस कारण विशेषकर निर्धन लोगों को नकदी फसलें उत्पादित करने में काफी कठिनाई पेश आ रही है ।
गौर रहे कि पिछले कई वर्षों से आईपीएच विभाग के उदासीन रवैये के चलते समृद्ध लोगों द्वारा गिरि नदी से 22 व्यक्तिगत सिंचाई लिफ्टें लगाकर पानी उठाया गया है ।

परंतु निर्धन परिवार के पास यह सुविधा नहीं है उन्हें   हर वर्ष टमाटर और मटर के सीजन के दौरान सिंचाई के लिए  व्यक्तिगत लिफ्टों के मालिकों से पानी मोल से खरीदना पड़ता है । सबसे अहम बात यह है कि अधिकांश गरीब लोगों की जमीनें बंजर पड़ी है क्यांेकि पानी के अभाव में फसलें उगाई नहींे जा सकती है । जिन समृद्ध किसानों के पास सिंचाई व्यवस्था है गरीब लोग उनकी जमीनों को आधे पर लेकर नकदी फसलें पैदा करते हैं । ट्रहाई गांव के निवासी रोशन लाल, धर्मसिंह, देवेन्द्र कुमार, भूप सिंह, बेलीराम सहित अनेक गरीब किसानों ने बताया कि सिंचाई के लिए पानी न होने के कारण उन्हें सब्जियां उत्पादित करने की बहुत दिक्कत पेश आ रही है और मजबूरन उन्हें दूसरे के आधे पर खेत लेकर काम करना पड़ता है । कई बार सब्जियों के अच्छे दाम न मिलने पर मजदूरी भी हासिल नहीं हो पाती । ग्रामीणों का कहना है कि पिछले अढाई वर्षों से लगातार सरकार के साथ इस बारे मामला उठाया गया है परंतु नक्कारखाने में तूती की आवाज है क्योंकि विधायक कांग्रेस पार्टी का होने से उनके सारे विकास कार्य बंद पड़े हैं । स्थानीय भाजपा नेता प्रीतम ठाकुर का कहना है कि गत वर्ष  के दौरान गांव के एक प्रतिनिधिमंडल ने सिंचाई मंत्री महेंन्द्र सिंह ठाकुर से शरंगाव में एक समारोह में भेंट की थी परंतु उनके  आश्वासन के बाद भी समस्या जस की तस बनी हुई है । इसी समस्या को लेकर गत जनवरी माह को मुख्यमंत्री से भी भेंट की गई थी।

अधीशासी अभियंता जल शक्ति विभाग शिमला राकेश वैद्य ने बताया कि भज्जीनाला प्रवाह सिंचाई योजना की आवश्यक मुरम्मत के लिए 5 लाख 200 रूपये की राशि स्वीकृत की गई है जिसकी मुरम्मत का कार्य लॉकडाउन के उपरांत आरंभ कर दिया जाएगा । जिस पर ग्रामीणों का कहना है इस बृहद योजना के लिए 5 लाख की राशि ऊंट के मुंह में जीरा वाली बात है।  इनका कहना है इस योजना की मुरम्मत की बजाए  पाईप से पानी उठाया जाना चाहिए ताकि किसानों के खेतों तक पहूंच सके  । ग्रामीणों ने शंका प्रकट की है  कि मुरम्मत के लिए स्वीकृत पैसे का दुरूपयोग होने की संभावना है ।

You Might Also Like

शिमला में कार हादसा, एक की मौत

SP मंडी शालिनी अग्निहोत्री अब संभालेगी कांगड़ा की कमान.

सीएम सुक्खू कर रहे थे फ़ाइलें साइन और बत्ती हुई गुल

Himachal Bulletin

Training program for e-office system organise in Secretariat

crazynewsindia May 5, 2020
Share this Article
Facebook Twitter Email Print
Previous Article Coronavirus: Punjab reports 15 new cases, state tally rises to 1,247
Next Article करीब पांच सौ किसानों को उपदान पर उपलब्ध करवाया गया मक्की का बीज-डॉ अंजलि
Leave a comment

Leave a Reply Cancel reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

about us

We influence 20 million users and is the number one business and technology news network on the planet.

Follow US

© crazynewsindia.com All Rights Reserved.

  • Advertise

Removed from reading list

Undo
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?